понедельник, 23 октября 2017 г.

6 часов в Ренне

               6 часов в Ренне.
За два месяца проведенных во Франции, я побывала в нескольких городах: Ренн, Горон, Фужер, Сант-Мало, Майенн, Лассе, Шантринье. О нескольких из них я расскажу вам позже, а сейчас речь пойдет о Ренне. Ренн-один из крупнейших городов Франции столица региона Бретань, известная так же благодаря богатой истории и не менее знаменитым гордом Сант-Мало. Население этого потрясающего города составляет приблизительно 213 000 человек. К сожалению, в Ренне мы провели всего часов шесть и увидеть все достопримечательности у нас просто не хватило времени и сил. И так, начнем.
Выйдя из машины я уже полюбила его. Так много стильных и модных людей. У меня разбегались глаза! По моим подсчетам, в городе Ренн находится 11 университетов.
Мы приехали туда днем в субботу, все гуляли и отдыхали. Бары набиты битком. 80% этого города безумно стильные парни и девушки. Моё сердце билось так часто. Я так люблю, когда люди моего возраста и старше одеваются стильно. В туалете бара я столкнулась с парнем. Он (как в принципе большая часть планеты) выше меня. Он сказал «bonjour». Я подняв голову ответила тем же. Потом он спросил что-то, я засмущалась и молчала кажется вечно. Потом ответила дрожащим голосом: «Sorry, i dont speak French». Он заулыбался и на таком же смущенном английском спросил, стою ли я в очереди и где свободно. Я показала ему рукой на дверь и сказала, что свободно тут. Он поблагодарил, и я ушла оттуда как можно быстро. Позже, когда Анна вернулась, она рассказала, что слышала наш неловкий разговор и что этот парень оказался очень милым. Пожелал ей хорошего дня и смущённым пошел к выходу. И тут то его высокий рост его и подвел. Он врезался бедняга в потолок и бежал оттуда так же как я. Ренн называют одним из самых безопасных городов, не смотря на такое количество студентов и баров. А все знают, студент + бар = пьяные дебоши. Но не тут. Первой остановкой был этот бар. Мы выпили немного, меня , как обычно развезло с голодухи на поговорить и покурить. Вот такой вид у меня открывался с моего места в баре:


Я пролистала весь интернет, но так и не нашла что это за церковь, Все кого я спрашивала так же не знали даже как она называется... Вроде находила похожу, названия везде разные. Очень печально, ведь я смогла найти названия каждого знания что сфотографировала вчера.
После бара мы пошли изучать город. Толпы, просто толпы народу. Если на улице тусуются два и больше татуированных парня – значит рядом тату салон. И да! Всегда, даже в Англии я наблюдала такую странную ситуацию. И вот в Ренне тоже самое. Татуированные парни просто так на улице не стоят. Тату салоны, на которых прямо на входной двери написано «ОТ 18 ЛЕТ». Жаль в Москве такого нет
Почувствовала себя во Французском фильме. Что-то вроде «полночь в Париже» Особенно вечером…Но о вечере позже.


  Palais du Parlament de Bretagne / Дворец парламента Бретани (17 век)







Единственное уцелевшее здание после пожара в 1720 году, уничтожившего всю средневековую Бретани. Кто-то пишет, что это сделал пьяный и неосторожный купец, кто-то, что во всем виноваты захватчики города. Правду установить сложно. Пожар всё таки настиг Парламент немного позже. Этот прекрасный особняк 17-го века был перестроен после ужасного пожара 1994 года, вызванного ракетницей одного из протестующих во время демонстрации. На территории Парламента, как видно на фотографиях отдыхают люди. Устраивают мини пикники и просто смотрят на это потрясающее произведение искусства. В канун рождества, там устанавливает маленькие домики, где продают сладости и ёлки. Чем-то похоже на красную площадь в канун нового года, наверное. Так же, можно насладиться парламентом изнутри. Это удовольствие обойдётся взрослым в 7.2 евро, а детям от 7 до 18 – 4.6 евро. Работает ежедневно с 14:00 – 18:00.

Следующая остановка была у другого потрясающего здания.

 

 Palais Saint-Georges /Дворец Сен-Жорж (17 век)








 

Дворец Сен-Жорж, бывшая резиденция аббата, был построен в 1670 году, заменив собой значительно более старое аббатство, расположенное на том же месте. Бенедиктинское аббатство Сен-Жорж (Abbaye Saint-Georges de Rennes) было принудительно закрыто в 1792 году во время Французской революции, а его собственность была конфискована правительством. С 1930 года здание входит в число исторических памятников Франции. Я визжала, честное слово визжала когда попала туда. Так красиво, так близко. Люди гуляют с детьми и наслаждаются выходным

  Place de la Mairie / Площадь мэрии (18 век)




 А это площадь мэрии (Hôtel de ville de Rennes), которая состоит из мэрии, дворца правосудия и башни с часами.  Здание ратуши построено архитектором Габриэелем в 1722 г. На этой площади так много народу. Фокусники показывают фокусы, туристы (как я) фотографируют всё что только могут увидеть, женская команда по регби собирается на соревнования и очень, ну уж очень громко разговаривают, будто специально привлекая к себе внимания. Думаю, так и было. Детишки катаются на карусели, а счастливые родители смотрят на этих милых зайчиков и машут рукой. Можно купить сахарную вату и конфеты, куда же без сахарной ваты после карусели? Я до сих пор не могу поверить, что я была там. Просто стояла в центре площади и запоминала глазами каждый уголок. Присев на лестницу у оперного театра (l’opéra de Rennes) скрутить очередную самокрутку, я уже оказалась в субкультуре скейтеров. Они в Европе другие. Одеты не по скейтерской ужасной моде как большинство в Москве только в Трешере, а одеты со вкусом. Этот факт окончательно и бесповоротно влюбил меня в Ренн еще сильней. Дороги по всему городу в основном покрыты брусчаткой, так что катаются они видимо где-то в другом месте. На лестницах они только как я крутили сигареты и общались.

 

Cathédrale Saint-Pierre de Renneсобор Сен-Пьер (12 век)




собор Сен-Пьер / cathédrale Saint-Pierre de Rennes  На нее я «наткнулась» случайно. День был очень длинным, с семи утра на ногах. Как всегда, я была самой голодной и уставшей. Ходили по центру и искали ресторан где можно было бы отпраздновать знаменательное событие: я в Франции два месяца. Заходили во все: изучали меню, смотрели на обстановку. Всё было не то. В какой-то момент, я просто предложила пойти в макдоналдс. Мне было уже все равно где праздновать, лишь бы покушать. Ужины во Франции стартуют обычно в семь вечера. Это похоже на сказку. В пол седьмого, рестораны открывают веранды и начинают сервировку стола. Официанты кружат вокруг зажигая свечи и встряхивая скатерти. Проходя мимо очередного ресторана, меня спросили в каком из них я хочу сидеть. Для меня знак качества в ресторанах и кафе-это количество людей. В нашем не было не души. К нам подошел курящий официант, видя как мы изучаем меню и мое голодное лицо видимо тоже. Все французы так любят поговорить со мной. Жаль, что мой словарный запас всего 10 слов. Зато каких! И вот, в очередной раз люди выше меня затевают со мной разговор, а я как маленький ребенок поднимаю голову и вытаращиваю глаза. Анна как всегда меня выручает и встревает в разговор, видимо по мне видно не только когда я голодная, но и когда я напугана и слова выдавить не могу. Официант все продолжал заканчивать предложения смотря на меня. Ну как же они не понимают, что не все знают французский. Мужчина опять сказал мне что-то, засмеялся и ушел. Не самый приятный финал разговора, особенно когда в другом языке понимаешь как собачка только интонацию и смех. Позже я выяснила, что он переживал что я замерзну. В шесть тридцать, за пол часа до открытия кухни мы уже сидели на своих местах. Когда часы пробили семь вечера, народу резко прибавилось. Будто все сидели дома и только ждали боя курантов. Народу было много, очень много. В Европе я часто встречала рестораны, у которых веранда находится через несколько метров от самого заведения. В Барселоне, у некоторых мест веранда находиться даже через проезжую часть, что как-то не очень безопасно. Рядом с нами было кафе с тайской едой, народу там было побольше чем в нашем ресторане. За соседним столом сидели ребята. Их было много, человек восемь. Четверо из них сидели в нашем ресторане, а четверо других в тайком кафе. Столы находятся бок о бок друг к другу, поэтому они не чувствовали себя неудобно. Каждый ел ту кухню, которую хотел. Официанты вежливые и внимательные. Бегали между столами так быстро, что мне казалось что в какой-то момент девушка зацепит мой напиток или еду.









Вечер был потрясающий. Я так люблю Францию. Я  так люблю себя тут, прямо сейчас. Ощущение, будто всю жизнь я ждала именно этого. Все мои решения привели меня сюда. Я старалась не зря. Шла к своей цели и достигла ее. Если ты такой же мечтатель как и я, то для тебя это отличный пример как сбываются мечты. 




Мы можем всё, главное - правильно мечтать и ставить конкретные цели. Спасибо что прочли до конца, надеюсь вам понравилось.
                                                                                                 
 Ваша Касения ххх



Комментариев нет:

Отправить комментарий